Трудовой кодекс

Здравствуйте, уважаемые юристы!Скажите ,пожалуйста, коллектив работает на сезонных работах,с повремённой-примеальной системе труда.Работодатель оплатил переработку,которая была сверх нормы (норма была 168 часов, отработали 220 часов),оплатил по обычному тарифу,не в двойном размере. Обязан ли работодатель оплатить норму часов,при условии ,что он не предоставляет необходимый для этого объем работы? Т.е.,если я отработал всего лишь 30 часов за весь месяц ,не по своей инициативе, а по вине работодателя?Заранее спасибо большое за ответ!

, Сергей, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если норма не выполнена по вине работодателя, то оплата производится исходя из средней заработной платы в соответствии с абз. 1 ст. 155 ТК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.