Выход из состава соучредителей?

Подскажите, после внесения правок от 11 августа. При выходе соучредителя из состава ООО, нужна ли подпись Ген. директора на заявлении или же заявление сразу подается нотариусу для заверения?

, Евгений, г. Самара
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 94 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «Об ООО»:

Оформление документов по выходу возложено на нотариуса. Т.е. находится под его контролем и ответственностью.  Нотариус подготавливает заявление о выходе участника, заверяет его, подготавливает форму Р14001 и направляет данный пакет документов электронно в ИФНС.

Вторым шагом — нотариус почтой, либо по электронной почте направляет Обществу заявление о выходе и копию заявления Р14001 ( однако, в каждом регионе по разному, поэтому лучше уточнить данный вопрос в нотариальной конторе при оформлении заявления о выходе участника).

Можете также подстраховаться и направить копию заявления о выходе участника в адрес Общества поп почте России.