Насколько правомерны такие действия полиции в отношении несовершеннолетнего?

Добрый день. Ситуация следующая: два подростка(11 и 13 лет) подобрали на улице моток проводов с неким устройством, которое взорвалось у них в руках, дети получили серьезные травмы (одному оторвало пальцы на руке, второй получил поверхностные повреждения ) Менее пострадавшего ребенка увезли в полицию и опрашивали в течение 5 часов без перерыва, добиваясь от него признания, что он взял этот предмет дома. Ни моральное, ни физическое состояние ребенка не учитывалось. Опрос велся в присутствии матери, но она сильно нервничала и повлиять на ситуацию не смогла. Около 12 часов ночи после того, как мальчику сказали, что задержат маму, а он поедет отсюда в приют, он сказал все, что от него хотели услышать. Отец теперь считается подозреваемым в хранении взрывчатых веществ. Родителям мальчик по-прежнему говорит, что провода нашел, показывает где. Насколько правомерны такие действия полиции в отношении несовершеннолетнего? Что делать?

, Елена Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое решение сейчас принято вообще?

Уголовное дело возбуждено или дело об административном правонарушении

дело в том, что определнные правила есть только при допросе свидетеля, то есть в рамках возбужденного дела.

Например в силу УПК РФ (ст. 191)

 При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии,участие педагога или психолога обязательно.

либо в силу КоАП РФ (ст. 25.6)

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Но если дела не было возбуждено на момент опроса, то эти требования не обязательны.

Вы можете подать жалобу в адрес начальника отдела полиции на такие действия сотрудников

Отец теперь считается подозреваемым в хранении взрывчатых веществ.

Елена Анатольевна

Возбуждено дело?

Елена Анатольевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Эти действия проводились частично в присутствии начальника полиции. Он увел отца ребенка в другой кабинет, когда тот начал возражать против проведения опроса