По их правилам Занятие сгорает

Ребенок (2 года) ходит в частный бассейн. Куплен заранее абонемент.занятия расписаны вперед. Сегодня ребенок заболевает ( температура, вызов врача, будет справка), в бассейн сообщается сразу утром о том чтоб отменили занятия на сегодня по причине болезни. Сообщили в 8:30 утра, занятие в 17:00 этого дня. По их правилам Занятие сгорает. 1250р сгорает и не возвращается. Воспользоваться в другой день нельзя. Я считаю что правила жёсткие: по их правилам отмена занятий должна происходить днем накануне до 18:00. Официальная болезнь не является основанием для переноса занятия. Скорее всего я подписала даже документ что согласна с такими правилами. Насколько они правомерны?

, ольга, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Боюсь, что если вы подписались на данные условия, то бассейн вправе вам отказать в возврате средств.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Однако если вас данные условия не устраивают, вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата уплаченной за абонемент суммы за вычетом понесённых фактических затрат исполнителя

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.