Арендодатель опечатал торговую точку и удерживает имущество ООО
Арендодатель опечатал торговую точку и удерживает имущество ООО. Хотели расторгнуть договор аренды. Что делать?
, Надежда, г. Красноярск
Сергей Николаев
Добрый день!
У Вас имеется задолженность по оплате арендной платы?
Согласно ст. 359 Гражданского Кодекса РФ:
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Если арендодатель удерживает вещи в связи с неисполнением Вами обязательств, то это правомерно. Обязательства надо исполнить надлежащим образом.
Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому надо смотреть условия договора, которым должен быть предусмотрен порядок его расторжения, и действовать в соответствии с этим порядком.
Если Все обязательства по договору исполнены Вами в полном объеме в соответствии с условиями договора, то арендодатель неправомерно удерживает Ваше имущество, и в этом случае Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ: