Получается за 2020 год он отгуливает сейчас, а за 2021 почему у него остатки?

Сколько дней отпуска предоставится на следующий год? Работник устроился 15.01.2020 года, после 6 месяцев, уже отгулял один раз 2 недели, потом еще 5 дней. Отдел кадров теперь говорит,что на следующий год отпуск будет, это оставшиеся дни этого года. Почему не 28 дней? Если в год человек имеет право отгулять 28 дней. Получается за 2020 год он отгуливает сейчас, а за 2021 почему у него остатки?

, анна, г. Краснодар
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день.

Рабочим годом в вашем случае  для исчисления отпуска считается период с 15.01.2020 г. по 14.01.2021 г. За этот период положен отпуск 28 календарных дней. Т.к. в этом году работник уже использовал 14 и 5 дней отпуска, у него остается 9 дней отпуска и если он их не использует в этом году, эти дни приплюсуются к следующему отпуску в 2021 г.

В 2021 году его новый период для отпуска будет исчиляться с 15.01.2021 г. и также положен отпуск 28 дней