В таком случае должен ли арендодатель вернуть залог?
Доброй ночи.
Сняли квартиру месяц назад с молодым человеком, заплатили плату за аренду и залог. В течении этого месяца чуть ли не каждые два дня что-то ломается (не по нашей вине, есть переписки с хозяйкой)
:упал карниз сам по себе, хотя окна даже не открываем, живём на первом этаже, пришли починили, сегодня упал снова. Рейки под матрасом ломаются каждый день, тоже не по нашей вине, в итоге спим в ямах, скоро наверное вообще на полу такими темпами, и в общем много ещё деталей, решили сбежать.
по договору должны были жить пол года, но тут уже просто сил нет терпеть. в таком случае должен ли арендодатель вернуть залог?
Здравствуйте Ульяна!
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Таким образом, необходимо исходить из условий заключенного Вами договора.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.
Ульяна, добрый день. Условия внесения залога, как впрочем и все остальные условия аренды квартиры оговариваются в договоре аренды. Иногда внесение залога оформляется отдельным документом. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить вышеуказанные документы. В любом случае, Вам в досудемном порядке необходимо письменно уведомить хозяйку квартиры о Ваших претензиях.