Будут ли ко мне какие то вопросы от правоохранительных органов?
Я был оформлен в компании 3 месяца начальником отдела логистики, сейчас когда директора решили ликвидировать компанию, у них проблемы с налоговой и ОБЭПом, арбитражные дела на компанию, так как они много кому должны деньги. Так как у меня директорами вышел конфликт, они хотят каким то способом приписать меня к их проблемам. Затронут ли меня их проблемы? Будут ли ко мне какие то вопросы от правоохранительных органов?
Добрый день! Вас могут в рамках проверок опрашивать. Если же будет возбуждено уголовное дело, то при отсутвии с вашей стороны каких либо виновных действий, могут допросить свидетелем. Права и обязанности, согласно УПК предусмотрены в ст. 56 http://www.consultant.ru/docum... Если в рамках налоговых проверок (контроля), то
1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
Поэтому по деятельности организации или по действиям руководителей Вас могут вызывать и задавать вопросы. Затронут ли Вас проблемы организации пока не понятно, так как неизвестно, что говорят руководители в отношении вас и предъявляют ли какие претензии, но если Вы не причём, то затронуть не должны.
Уважаемый Андрей! На вопросы о правомерности Ваших действий и возможности привлечения (либо не привлечения) к уголовной ответственности Вы можете сами ответить если вспомните: были Вы материально ответственным лицом? Какое имущество на Вас «числилось»? Была обратная передача такого имущества от Вас на другого сотрудника компании в момент Вашего увольнения? Являлись ли Вы лицом исполнявшим распорядительные функции по поступающему в организацию денежному потоку? Были ли факты присвоения Вами денежных либо товарных средств? Если ли другие сотрудники компании которые могут дать показания против Вас в этом отношении? Были ли факты Вашей «избирательности» при оформлении отношений с поставщиками компании? Можно ли говорить о завышении цен на услуги по сравнению со средними ценами на рынке и это завышение зависело от Ваших действий?
С уважением.
Имелось в виду что у Вас была доверенность и (или) полномочия самостоятельно принимать решения на какие именно цели тратились денежные средства. Есть первоочередные расходы (зар.плата работникам, ГСМ на транспорт, ремонт оборудования, оплата связи, эл.энергии и т.д.) без которых работа невозможна и на этом фоне идёт оплата долга которой не имеет первостепенной важности либо вообще не подтверждён судебным решением.
У кого? У организации с руководителями или у вас?