Правомерны ли требования Ларионова?
Приказом по заводу инженер отдела главного технолога Ларионов за прогул без уважительных причин был на 3 месяца переведен на должность лаборанта. Ларионов обжаловал приказ в КТС, указав, что это его первый проступок, и поэтому к нему можно применить только первое взыскание, с которого начинается перечень дисциплинарных мер, т.е. замечание. Правомерны ли требования Ларионова?
Здравствуйте, Анастасия! Вообще статья 192 Трудового кодекса РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания как «перевод на нижестоящую должность».Это будет являться переводом на другую работу ( ст.72.1 ТК РФ), и никак не может быть связано с прогулом.
Поэтому сам по себе перевод на нижестоящую должность именно за прогул-неправомерен.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.