Банкротство физического лица

Здравствуйте. Меня зовут Ильнур Есть потребительский кредит 300 т.р. Выплачиваю ежемесячно по 10000-11000 т.р. Хочу списать весь кредит путем внесудебного банкротства физ.лиц по ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ об исполнит производстве пройду ли я процедуру банкротства, имея 1/5 долю жилья в квартире родителей и квартиру с супругом и 2мя детьми Или сначала продать мою долю(1/5) родной сестре. Тогда как это будет рассматриваться

, Ильнур, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ильнур!

Упрощенная процедура банкротства возможна, если исполнительное производство было прекращено. Если нет, тогда вам будет отказано.

Если продадите долю без реального получения средств либо с получением, но без покрытия долгов перед банками, вам в упрощенном банкротстве будет отказано.

Так же непонятно, вы пишите, что у вас есть кредит в 300 тысяч. Это уже просуженный банком кредит или что-то другое?

Для того, чтобы процедуру банкротства пройти, нужно серьезно подходить к ситуации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но Вы не подходите под внесудебное банкротство.

Тут главное условие, чтобы исполнительное производство было окончено по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», а у вас же пункт 3, который говорит о том, что Вы скрывались от приставов и скрывали свое имущество. В пункте 4 же наоборот, пристав взаимодействует с должником, знает о его имущество и счетах, но ничего нет. Т.е. пристав удостоверился в том, что нет ни денег, ни имущества и при этом имело место общение с должником.

Кроме того, у вас доля в квартире, которую приставы могли бы продать, но не стал делать этого. Поэтому коллега права, указывая, что долю надо именно продать и погасить этими деньгами хотя бы часть долгов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавать перед банкротством нет смысла. Т.к. такая сделка может быть оспорена в течение 3 лет. Ждите когда пристав прекратит ИП по ст. 46 п. 1 пп. 4 и тогда подавайте на банкротство.