Если председатель откажется предоставить отчетные документы, что делать?
Здравствуйте. В СНТ проводили городской водопровод (за свои деньги). Этим занимался председатель, все работы были растянуты на 3 года, председатель периодически говорил, что надо доплатить за одно, за другое... все платёжные документы есть. Подскажите, пожалуйста, как нам проверить расход собранных средств? Если председатель откажется предоставить отчетные документы, что делать? Спасибо
Здравствуйте!
Согласно статье 11 ФЗ 27
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
…
5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом, по письменному заявлению члена товарищества Председатель обязан предоставить все финансовые документы по деятельности СНТ.
Добрый день!
Обратитесь письменно к председателю с этим требованием. Если откажет или проигнорирует, тогда необходимо обратиться в суд с требованием об обязании предоставить документы.
При необходимости составления документов можете обратиться ко мне в чат, платно.
В том случае, если председатель откажется предоставить финансовые документы, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на его незаконные действия (бездействия).