Или эта ответственность применяется только к директорам ООО?

Здравствуйте ! Подскажите можно ли привлечь к субсидиарной ответственности директора НСО АНО, без процедуры банкротства, при исключении организации из ЕГРЮЛ???? Или эта ответственность применяется только к директорам ООО???

, Мария, г. Усть-Илимск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 399 ГК РФ

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Таким обрразом, к субсидиарной отвественности могут быть привлечены должростные лица юридического лица вне зависимости от его организационно-правовой формы, при наличии оснований, предусмотренных законом.

Но, как показывает практика, без  процедуры банкротства привлечение к субсидиарной отвественности должностных лиц  юридического лица практически невозможно.