Могут ли приставы снять со счета деньги меня поставили на учет по беременности и кормления 600р.Могут снять да или нет

Могут ли приставы снять со счета деньги меня поставили на учет по беременности и кормления 600р.Могут снять да или нет.

, Ольга, г. Казань
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Наложение ареста на счета должника — это мера принудительного исполнения требований взыскателя (Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Пособие по беременности и родам являются социальными выплатами.Согласно ст. 101 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на такие выплаты.Вам необходимо уведомить судебных приставов о нахождении данных социальных выплат на счёте.