Правомерны ли считаются действия нотариуса?

Добрый вечер! Мама умерла,завещание не оставила.Нас 3 наследника на все имущество 2 сестры и брат,двое из которых,постоянно на момент смерти мамы и после зарегистрированны в квартире, в которой мама являлась собственником.Открыли наследственное дело в равных долях,но нотариус говорит, что мы все должны оплатить госпошлину 0,3 %+6500 ( работа нотариуса).Читала,кто зарегистрирован был с собственником освобождается от уплаты госпошлины. Правомерны ли считаются действия нотариуса?И сколько должна заплатить сестра,если она не была прописана в квартире с мамой,но оплачивала квитанции за квартиру и ухаживала за ней?

, Ирина, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Естественно, наследник, проживавший и бывший зарегистрированным по одному адресу с умершим наследодателем, при вступлении в наследство, от уплаты государственной пошлины на вступление в наследство освобождается, чего нельзя сказать о вашей сестре, которая оплачивала квитанции. Ей государственную пошлину платить прийдется.