Можно ли как-то оспорить этот штраф?

Меня сегодня утром оштрафовали в трамвае контроллеры, за то, что я передвигался на общественном транспорте без маски. Можно ли как-то оспорить этот штраф? Может как-то через суд можно закрыть этот штраф, помогите пожалуйста.

, Джахан, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Джахан! Безусловно, Вы имеете право обжаловать штраф.

 Первое, о чём нужно помнить, это сроки на обжалование штрафов.

Постановление по делу об административном правонарушении  может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если вы всё же не уложились в этот срок, вы можете написать ходатайство о восстановлении срока обжалования — правда, в таком случае вам нужно будет указать причину, по которой вы не обжаловали штраф, и это ходатайство может быть отклонено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.