Штраф.Стоянка за налоговую задолженность?

Добрый день! Могут ли на дороге Судебные приставы и ГАИ забрать авто на штраф.стоянку за налоговую задолженность?

, Любовь, г. Самара
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Любовь.

У приставов нет полномочий самостоятельно останавливать водителей. Эту функцию выполняют сотрудники Госавтоинспекции, порядок действий которых регламентируется приказом МВД № 565 от 29.08.2018. Они участвуют в выявлении транспортных средств должников, разыскиваемых в рамках исполнительных производств.

Любовь
Клиент, г. Самара

так я и написала что судебные приставы и ГАИ. Имели ли они право арестовать авто, если налоговая задолженность 18 тыс руб. Это же не соизмеримая разница в цене.

Первым делом необходимо выяснить – законный арест или нет. Если нет, обжалуйте действия приставов в ФСПП или суд.
Если же нарушений закона нет – старайтесь погасить долг. Если не выплатите долг – приставы реализуют авто и за счет его продажи погасят долги.

Ваш алгоритм действий в данном случае может быть следующим:
— Погасите долг полностью или хотя бы его часть.
— Сохраните квитанции по оплате и отнести их приставу.
— Ожидайте снятия ареста в течение 1-2 дней и забрать постановление о снятии ареста.
Квитанции об оплате и постановление отнесите в ГИБДД.
С этого момента Ваш автомобиль считается освобожденным из-под ареста и с ним можно совершать любые регистрационные действия.