Если я покупаю квартиру за 6, 7 млн, затем продаю ее за ту же сумму или меньшую, должен ли платить налог?
Добрый день! Если я покупаю квартиру за 6,7 млн, затем продаю ее за ту же сумму или меньшую, должен ли платить налог? Кадастровая стоимость также порядка 6,7 млн
, Александр Семенов, г. Санкт-Петербург
Александра Мельникова
Добрый день.
Налог платится не с продажи квартиры, а с дохода, получаемого при продаже квартиры. Если квартира продается не дороже, чем покупалась, то прибыли нет, нет и налога.
Однако если продажная цена меньше 70% от кадастровой, то считаться будет 70% от кадастра. И ещё: минусуйте от цены договора, по которому покупали, госсубсидии, материнский (семейный) капитал и прочие несобственные средства (в договоре это должно было быть отмечено).