Имеют ли право убирать дни из дополнительного отпуска, если в течении года я была на больничном

Здравствуйте! Работаю мед.сестрой в поликлинике. Мой отпуск состоит из 2х частей:основной 28 дней и дополнительный 14 дней. Имеют ли право убирать дни из дополнительного отпуска, если в течении года я была на больничном. Сотрудник отдела кадров сказала, если в течении года был на больничном месяц и более, убирают 1.день из доп. отпуска, если 2месяца-2дня и т. д.

, Ольга, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вычитание дней временной нетрудоспособности из отпусков не предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Наоборот,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае

временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ).

Ежегодный отпуск — это и основной, и дополнительный.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.