Принудительная перерегистрация полиса ОМС

От администрации Луховицкого района Московской области пришло сообщение такого содержания: Руководителям Образовательных учреждений, имеющих в списке лиц, зарегистрированных в ОМС других субъектов РФ, необходимо организовать работу по перерегистрации своих сотрудников в системе ОМС Московской области, или указать причины отказа. В этом списке письма: фамилии людей (сотрудников, которые живут в Рязани, но приезжают работать в г.Луховицы Московской области) образовательного учреждения, которые всегда обслуживались по полису ОМС в городе Рязани, где и проживают. Далее цитата из письма: "Если у всех вас мед. полис оформлен в Рязани или Рязанской области и вы не хотите его перерегистрировать на Московскую область, то нужно написать заявления об отказе, от руки. Примерный образец прилагаю (можно придумать свою версию отказа).

Завтра в течение дня пришлите сканы заявлений". Вопрос юристам: зачем это нужно администрации Луховицкого района? Для чего писать отказ, если сотрудники и так обслуживаются изначально по ОМС в Рязани?

Уточнение от клиента
Работодатель просит написать заявление о перерегистрации полиса ОМС или об отказе от нее. Какое имеет отношение РАБОТОДАТЕЛЬ к полисам ОМС своих сотрудников?
, Kristmanskaya, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ  предусмотрена процедура обмена полиса ОМС -если изменились ФИО, дата или место рождения, установлены неточности или ошибки в сведениях, содержащиеся в полисе, полис нужно переоформить.   При смене места жительства – уведомить свою страховую компанию в течение 1 месяца со дня, когда произошли изменения.

ЕНо принудительная «перерегистрация» законом не предусмотрена, при том, что органы местного самоуправления к оформлению полисов отношения не имеют

Kristmanskaya
Клиент, г. Рязань
Юрий, огромное спасибо.

Работодатель давно исключен из процедуры оформления полисов ОМС. Оформление полиса ОМС единого образца осуществляется каждым гражданином лично или его доверенным лицом.