Как лучше поступить при данной ситуации, имеет ли подобная расписка силу
Здравствуйте! Продаем квартиру за 1780000. Клиент берет ипотеку у него не хватает на перв взнос который должен быть 390 тысяч, у него есть 240,он просит завысить стоимость квартиры до 1930000 во первых а во вторых при перв взносе указать что мы получили 390 тысяч а по факту даст 240, банк ему одобрил 1540000.. итого 1540000 плюс 240 то что он даст получается наша сумма 1780000. Риелтор предложил взять с него встречную расписку в которой он укажет что по факту передал не 390 а 240 тыс и для чего он это просил и сделал. Чтоб в случае отказа его от сделки мы не возвращали 390 вместо 240 тыс. Как лучше поступить при данной ситуации,имеет ли подобная расписка силу.
Здравствуйте, Ярослав!
Да, расписка имеет силу. Как и любой иной документ, подписанный лицом собственноручно.
Для Вас риск может быть связан только с тем, если у Вас возникает после продажи обязанность уплатить НДФЛ (если Вы от него не освобождены в силу ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ). В этом случае придется платить больше налог.