Могут ли меня привлечь за соучастие?

Мы с другом решили перелезть через запор в парке. Мой друг когда перелезал скинул статую на землю, статуя упала, но но разбилась. Я ничего не сломал, могу ли я быть соучастником происшествия?

, Семён, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен,

В КоАП РФ нет понятия соучастия. Вас обоих могут привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, то есть протоколы об АПН следует составить в отношении Вас и Вашего друга.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,