На какое имущество я могу претендовать при разводе?
Здравствуйте! Я замужем, двое детей. Не работаю. Живем в квартире тетушки мужа. Квартиру муж отремонтировал на свои деньги. У мужа машина, приобретённая в лизинг, за которую он ещё выплачивает деньги. Платит за машину другу(владелец компании, на которую была куплена машина), который впоследствии продаст мужу машину за 1 рубль. Я планирую развестись. На какое имущество я могу претендовать при разводе? И как по закону происходит раздел имущества при разводе, если Женщина не может претендовать на жилплощадь или авто? И последний вопрос: возможно, его стоит задать отдельно, но все же напишу сюда: смогу ли я потратить материнский капитал после развода на жильё для себя и своих детей?
Расторжение брака при наличии 2 несовершеннолетних детей будет происходить в судебном порядке, иск подается мировому судье. Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:
И если нет имущества, принадлежащего супругам, то мировой судья просто расторгает брак. Если у Вас имеется общее имущество, которое подлежит разделу, то супруги вправе разделить его добровольно путем заключения нотариально удостоверенного соглашения, либо в судебном порядке.
Как правило, иски о разделе общего имущества рассматриваются судом раздельно.
Да, сможете, маткапитал потратить на приобретение жилья для себя и детей.