Здравствуйте.
При продаже дома нужно учитывать кадастровую стоимость (кс) дома, если продадите меньше чем за 70 % от кс, то будет считаться что продали за 70 % кс.
Земля куплена до 2016 года, поэтому кадастровая стоимость при продаже не учитывается.
При продаже дома и земельного участка вы можете уменьшить доход от продажи на расходы на строительство дома и расходы на приобретение земельного участка.
Также в связи со строительством дома можете уменьшить налоговую базу от продажи дома на вычет в связи со строительством дома и приобретением земельного участка, если вычет ранее не использовали или использовали, но у вас осталась часть вычета.
До 2014 года вычет в связи с приобретением жилья предоставлялся только по одному объекту.
Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.
Всего доброго!