Скажите, будет ли договор иметь юридическую силу в данном случае и что нужносделать, чтобы заменить договор на верный?
Здравствуйте!
При проведении электронной регистрации сделки, менеджер Сбербанка приложил к документам договор с неверно указанным кадастровым номером объекта (разница в один 0). Сделка зарегистрирована. В выписке ЕГРН кадастровый номер указан верно. Скажите, будет ли договор иметь юридическую силу в данном случае и что нужносделать, чтобы заменить договор на верный? Спасибо
, Ольга, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Ольга, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 450 ГК РФ
Изменение и расторжениедоговора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Между покупателем и продавцом может быть заключено дополнительное соглашение к договору, которым внесете изменения.
Исправите ошибку. Дополнительное соглашение также придется направить в Росреестр.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
В данном случае вопрос в том. Как было прописали признаки объекта.
В силу ч.1 ст. 549 ГК РФ
Т.е. важное значение имеет как можно идентифицировать объект. Понятно, что кадастровый номер это идентифицирующий признак. Я бы предложил заключить дополнительное соглашение, которым в договор внести изменения. В таком случае, если будет спор в суде, то у него не возникнет вопросов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Дмитрий, спасибо!