Здравствуйте ТЭК доставляла груз и на месте приемки было обнаружено

Здравствуйте!

ТЭК доставляла груз и на месте приемки было обнаружено повреждение груза. Акт о повреждении при приемке груза составлен. Была подписана накладная, в ней указали повреждение части груза. Есть фотографии, но они не подробные. Непонятно в какой конкретно машине лежит поврежденный груз.

Вообще бой произошёл из-за того, что водитель сообщил недостоверные размеры прицепа и попросил при погрузке оставить место в конце у дверей, соответственно часть коробов при транспортировке упала. Есть ли здесь вина ТЭК? И как правильно действовать?

, Александр, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Есть ли здесь вина ТЭК?

Александр

зависит от того, кто отвечал за погрузку, кто ее осуществлял, имеются ли обязательные требования по, например, закреплению груза в транспортном средстве для исключения падения, а также качество и достаточность упаковки исходя из характера груза. Перед грузоотправителем или грузополучателем (в зависимости от договора) ТЭК несет ответственность за сохранность груза в любом случае.

И как правильно действовать?

Александр

нанять юриста, разбирающегося в перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности и их законодательном регулировании, который будет вести переговоры и при необходимости участвовать в суде.