Вопрос по 124 и 125 УПК РФ
Был изъят телефон при обыске. Имею статус свидетеля. С трудом, через суд, получила постановление о приобщении телефона к вещдокам. В следственном комитете осмотрели телефон и приобщили спустя 4 месяца после изъятия. Указано, что информация с телефона снята на диск. То есть считаю, что сам телефон уже не нужен. Более того не указаны основания для осмотра телефона и в деле есть мой письменный отказ на осмотр. Хочу обжаловать постановление по 125 УПК РФ в суд. Подскажите, лучше сразу в суд или сначала по 124 упк обжаловать на имя руководителя следственного отдела? Знаю, что он откажет, отпишется, но если для процессуального порядка нужно, то напишу. Или сразу в суд?
Екатерина, добрый день! Согласно ст. 123 УПК РФ действия следователя могут быть обжалованы руководителю следственного органа, прокурору и в суд. Право выбора способа обжалования принадлежит лицу, подающему жалобу.
На мой взгляд, самое эффективное обжаловани — это подача жалобы в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы ожете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!