Могу ли я вернуть первоначальный взнос?
Здравствуйте! Хотела купить новый автомобиль автомобиль в кредит. Обратилась в автосалон. Подобрали комплектацию, сказали стоимость машины. сказали, что для оформления заявки банку требуется квитанция о внесении первоначального взноса. Отдала в кассу наличными 50% стоимости авто. заявку отправили на рассмотрение. решение по кредиту одобрили, но по условиям кредитования стоимость автомобиля выходила в итоге в 10 раз больше (включили страхование жизни и каско на весь период кредитования. отказались от данного вида кредита, решили подобрать автомобиль с пробегом. выбрали авто, до закрытия салона оставалось около часа, впопыхах осмотрели, отправили заявку на кредит, используя внесенные ранее средства так же в качестве первоначального взноса. Второпях дали подписать договор купли продажи и акт передачи транспортного средства. Кредит в этот день не банк одобрил, отправили домой, авто естественно, не отдали. На следующий день пришло одобрение по кредиту. но я уже передумала покупать авто. заказала по нему справку на сайте автотека.ру. пробег 181000, в договоре 83000. могу ли я вернуть первоначальный взнос? в автосалоне утверждают, что я должна заплатить 20 % от стоимости авто и неустойку, если не заберу его.
- Скан 21 сент. 2020 г..pdf
из договора: Срок и порядок передачи «продавец обязан передать товар не ранее исполнения обязательств по оплате.» Права и обязанности продавца — После оплаты товара в полном объеме оформляется акт приема -передачи ТС. Фактически, акт приема ТС уже на руках, хотя я еще не заплатила в полном объеме, только внесла первоначальный взнос, причем по квитанции за другой автомобиль. Этот акт передачи недействителен? Права и обязанности покупателя — в случае отказа от автомобиля удерживается 22% от стоимости ТС. правильно я понимаю, что я отказываюсь не от авто, так как не приобрела его? Ответственности сторон — в случае одностороннего расторжения договора покупателем, неустойка в размере 20% от внесенных в кассу средств. правильно я понимаю, что угроза насчет неустойки в сумме 157 000 р блеф и я могу расторгнуть договор, рискуя при этом только 20% от первоначального взноса, т.к. вины продавца нет в том, что авто мне не нравится?В этом случае я должна подать заявление о расторжении договора в автосалон? обязательно я должна обосновать причину, или то что я передумала достаточный аргумент и я имею право вернуть деньги? фактически, первоначальный взнос был на другой автомобиль, меня вынудили покупать другой, т.к. я якобы отказалась от заказанного уже авто, хотя я даже не заключала по нему договор на покупку (это не точно), но зато в этом договоре на б\у авто есть статья, что все ранее заключенные договоры считаются недействительными с момента подписания данного договора.
То, что документы составлено коряво не означает что они не действительны.
Сам договор составлен таким образом, что бы продать плохой товар по завышенной цене и покупателю было бы дороже отказаться от товара, чем принять что ему продали некачественный товар. Схема такая работает не первый год и все равно кто-то попадается.
Законных оснований что бы расторгнуть договор у вас просто нет. То что вам продали заезженный авто со скрученным пробегом слабый аргумент, т.к. вы могли проверить авто до его покупки.
Если прям душа к покупке уже не лежит, то проще отказаться от авто, а штрафы и удержания оспорить в судебном порядке. Практика по таким спорам уже сформировалась.
ЛИБО принять это как жизненный урок и оставить авто, а впредь быть бдительнее.