Как вести себя со службой безопасности завода где работаю

Как вести себя со службой безопасности завода где работаю.

Основные вопросы в прикрепленном файле.

И еще один вопрос которы там не указан, могу ли я к ним не ходить если они меня вызывают

  • IMG_2655
    .jpeg
, алексей, пгт. Нарышкино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие документы изъяты (личные, служебные) и как это оформлено?

Кто еще был свидетелем этого?

могу ли я к ним не ходить если они меня вызывают

 можете.

У Вас нет такой обязанности

алексей
Клиент, пгт. Нарышкино
Изъяты служебные документы, никак не оформлено.
Как вести себя и отвечать, когда оскорбляют и ущемляют.
Так же, чем руководствоваться что не пойду к ним
алексей
Клиент, пгт. Нарышкино
Так же если не буду ходить к ним могут заблокировать пропуск и я не смогу попасть на работу, а потом смогут уволить за прогулы.
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если служба безопасности изъяла документы, потребуйте акт об изъятии с указанием реквизитов документов, причины и основания изъятия. Согласно ст. 14 Федерального закона № 152-ФЗ («О персональных данных»), любые действия работодателя с персональными данными сотрудников требуют согласия сотрудника либо соответствующего обоснования законом.

Любая проверка должна проводиться официально, с оформлением соответствующих актов и уведомлений. Если вас унижают или оказывают психологическое давление, сообщите начальнику службы безопасности или руководству предприятия письменно с требованием прекратить противоправные действия.

Если руководство игнорирует ваши обращения, направляйте жалобу в Государственную инспекцию труда  с описанием ситуации и приложением имеющихся доказательств.

Обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий работодателя, наличие давления и соблюдение трудового законодательства.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

А на каком основании проводили обыск, изымали документы? Вы запрашивали информацию у работодателя? Если работодатель проводит служебную проверку, он издает приказ, знакомит с ним работника.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель вправе привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности, для этого работодатель проводит служебную проверку.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) предусмотрен ст. 192, 193 ТК РФ

Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В данном случае прогула не будет, так как на работе Вы отсутствовали не по своей инициативе. Дисциплинарное взыскание в виде увольнения за отсутствие на рабочем месте возможно только если работник отсутствовал без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

 Если работодатель проводит служебную проверку, то Вас обязаны ознакомить с приказом, письменно затребовать обьяснение. Если Вас вызывают, затребуйте у работников службы безопасности основания (приказ работодателя) для этого.

Подайте работодателю письменную жалобу на неправомерные действия работников службы безопасности с просьбой провести служебное расследование по данному факту, а также привлечь их к дисциплинарной ответственности.