Подскажите в чем различие 12.16 часть 4 и 12.19 часть 1

, DemanZeya, г. Благовещенск
Глеб Черников
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Принципиальное различие в том, что ч.1 ст.12.19 КоАП предполагает нарушение общих правил остановки и стоянки ТС, таких как:

  • Запрет остановки и стоянки на трамвайных, железнодорожных путях
  • Запрет на остановку на пешеходных переходах и ближе чем 5 метров перед ними.
  • Остановка и стоянка в один ряд
  • Остановка только на правой стороне проезжей части вне населенного пункта
  • Стоянка вне населенных пунктов только в специально предусмотренных местах

В то время как  ч.4 ст.12.16 КоАП предусматривает нарушение только тех требований, которые предусмотрены  знаками или разметкой, т.е. остановка или стоянка под знаком «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена» соответственно.

Надеюсь, я помог вам!)