В чью компетенцию входит определение этого порядка?

Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе, во-первых, выплачивает работодателю неустойку в размере 50 тыс. руб., во-вторых, не вправе устраиваться на работу в организацию с аналогичным профилем работы.

Оцените правомерность таких условий. Вправе ли организация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора? В чью компетенцию входит определение этого порядка?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Учеба — дело в основном платное. Заходите в чат, на платной основе, все разъясню. За Ваши 8 рублей сомневаюсь, что кто-то будет заниматься этим вопросом. Тем боле. что он требует цитирования ряда НПА, обоснования позиции, а это работа. Каждая работа должна быть оплачена.
Конституция РФ: Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Подготовьте правовое заключение
Анастасия