Автор иллюстрации другой человек, который в свою очередь так же использовал фотографию, продукт чьего-то труда, для создания этой иллюстрации

Добрый день! Является ли нарушением авторского права, если я взяла картинку из интернета и нарисовала ее кистью на джинсовой куртке? Автор иллюстрации другой человек, который в свою очередь так же использовал фотографию, продукт чьего-то труда, для создания этой иллюстрации.

  • 1BC43046-2CFC-46A7-AE2A-9D901475343C
    .jpeg
, татьяна, г. Пятигорск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если речь исключительно об использовании данного произведения в личных целях, то в соответствии с положениями статьи 1273 Гражданского кодекса РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Но на самом деле много зависит также от того, как Вы будете использовать впоследствии данное изделие. Суды указывают на то, что воспроизведение, т.е. изготовление одного экземпляра произведения или более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно.  Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 ГК РФ понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина.

Поэтому Вам следует понимать, что по закону воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме без согласия правообладателя не допускается и риск предъявления претензий со стороны правообладателя в случае, если он увидит, что Вы используете его произведение, присутствует, если Вы будете носить куртку с данным изображением по улице, а не только в кругу семьи))

С уважением, Татьяна.