Соседка подает заявление каждый день каждый раз берут обьемнения тому чего нет говорят не связывайтесь как наказать за подобные заявления в свой адрес чтоб не одного заявления не было принято

, Роза Егорова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роза!

Совсем запретить ей подавать заявления в полицию никто не сможет — по закону каждый гражданин имеет на это право, проверка по такому заявлению должна быть проведена в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ). Но и распространять постоянно непроверенную информацию о человек никто не имеет права, за клевету предусмотрена ответственность по закону и надо подумать о возможности подачи заявления самой, если она не понимает что и когда можно писать.

Всего доброго!

Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Ну можно как то за это наказать?

Можно подать заявление о возбуждении дела о клевете в мировой суд:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.