Когда я отвернулась к стене, чтобы снять чехол со стенда, он схватил телефон и убежал

Здравствуйте. Работала в салоне связи. Меня ограбили. Мужчина покупал телефон. При оформлении попросил показать чехол к нему. Когда я отвернулась к стене, чтобы снять чехол со стенда, он схватил телефон и убежал. Я сразу же вызвала полицию, личность преступника установили, недавно он был задержан и свою вину не отрицает, но суда ещё не было. С меня сняли премию за этот инцидент в качестве дисциплинарного взыскания, но больше никаких взысканий не было, пока я ещё работала в этой компании. Через полгода после этого я уволилась, а ещё через три месяца пришло требование о возмещении ущерба. Но ведь я сама стала жертвой преступления, по камерам определили, что этот мужчина готовился к преступлению несколько дней, заходя в разное время в салон. Как теперь быть?

, Яна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Яна.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Телефон являлся собственностью магазина, следовательно магазину был причинен имущественный ущерб. Магазин является гражданским истцом, следовательно ему должен возмещать ущерб преступник. Вы не уточнили в вопросе телефон изъяли или нет?

Если изъяли, то он признается вещественным доказательством и должен быть возвращен собственнику, если нет, то собственнику должен быть возмещен материальный ущерб.

Постановление о признании магазина гражданским истцом должен был вынести следователь. На практике происходит так. Также это может сделать судья.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Яна.

Вы не несете ответственности за действия третьих лиц. В описанной вами ситуации взыскание с вас ущерба невозможно, поскольку вы его не причиняли, а следовательно в суде вас признают ненадлежащим ответчиком.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо.