Когда появится и появится ли вообще

Здравствуйте самостоятельно снялась с регистрационного учета с биржи труда 23.09.2020 переригистрация должна была быть 21.09.2020 если честно то я думала что 28.09.2020 тем немение переригистрация была у меня по телефону до этого. Получается 21.09 я не позвонила и мне ни кто не звонил. А 23 я сама снялась через личный кабинет работа в россии отозвала заявление. Вопрос такой 1. Заплатят ли мне за период с августа по сентябрь?

2.если оплатят то через сколько на сайте в личном кабинете все вуладки стали гореть серым цветом т.е выбрать нельщя а нажав информацию о выплатах в колонке информация о начислениях за предыдущие месяца а с августа по сентябрь ни каких начислений нет. Когда появится и появится ли вообще

, Полина, г. Волгоград
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы имели законное право на получение пособия по безработице за период с последней перерегистрации в августе по 20.09.2020 включительно. В соответствии со ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей в 2020 году), нарушение срока перерегистрации без уважительной причины влечет за собой приостановку выплаты пособия. Приостановка производится со дня, следующего за днем последней назначенной явки.

В Вашем случае, последним днем для явки было 21.09.2020. Следовательно, санкция в виде приостановки могла быть применена только начиная с 21.09.2020. Это не лишает Вас права на пособие, начисленное за период, когда Вы добросовестно выполняли свои обязанности (т.е. до 21.09.2020). Ваше самостоятельное снятие с учета 23.09.2020 прекратило правоотношения, но не аннулировало уже возникшую задолженность ЦЗН перед Вами.

Самостоятельно, без Ваших действий, информация о начислениях в личном кабинете не появится и выплата произведена не будет.  После Вашего самостоятельного снятия с учета Ваш статус безработного был прекращен, а личное дело — закрыто и сдано в архив. Деактивация вкладок в личном кабинете — стандартная техническая процедура в таких случаях. Ввиду того, что сначала была зафиксирована Ваша неявка, а затем отзыв заявления, процедура финального расчета за период до нарушения, вероятнее всего, не была запущена инспектором. Автоматического перерасчета по архивным делам система не производит. Ключевая правовая проблема: Срок исковой давностиК сожалению, возможность принудительного взыскания данной выплаты через суд утрачена. Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности, то есть срок для защиты своего нарушенного права в суде, составляет три года. Этот срок в Вашем случае начал течь с момента, когда Вам должны были произвести выплату (сентябрь-октябрь 2020 года), и, соответственно, истек в сентябре-октябре 2023 года. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска, если об этом заявит ответчик (Центр занятости) в суде.

Таким образом, несмотря на то, что у Вас было материальное право на получение пособия, Ваше процессуальное право на его судебную защиту утрачено ввиду истечения срока давности. Единственное, что можно предпринять в данной ситуации, — это направить письменное заявление на имя руководителя того Центра занятости, где Вы состояли на учете. В заявлении в свободной форме изложите обстоятельства и попросите произвести проверку полноты начислений за указанный период и выплатить имеющуюся задолженность. Однако следует понимать, что данный шаг является апелляцией к добросовестности должностных лиц, а не юридически обязывающим требованием. Вероятность положительного исхода, учитывая давность события, крайне невысока. Желаю Вам удачи!