Возможно ли не возвращать деньги, или закон в данной ситуации на стороне организации?

Ситуация следующая.

Отпуск должен был быть по графику в январе. Но получилось взять его раньше в июле. Перед отпуском выплатили отпускные. После отпуска по стечению обстоятельств была вынуждена написать заявление на увольнение. Отрабатываю как положено две недели, и когда дело начало близиться к увольнению организация запросила вернуть обратно отпускные, т.к отпуск мне был положен в январе. Возможно ли не возвращать деньги, или закон в данной ситуации на стороне организации?

, Анастасия, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

При расчете в связи с увольнением работодатель вправе удержать из заработной платы сумму неотработанных вами отпускных, на основании ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Размер удержаний ограничен ст. 138 ТК РФ и не может превышать 20% от причитающейся вам заработной платы.

Если данной суммы не хватает для погашения задолженности, работодатель может предложить вам уплатить денежные средства добровольно.

При отказе уплатить добровольно, работодатель может попробовать обратиться в суд для взыскания недостающей суммы. Однако есть судебная практика, согласно которой задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит.