Мама обеспечивать ребенка в силу здоровья не сможет?
Доброгг времени суток. Мне 23 года, я проживаю в одной квартире с мамой(1976г.р.) и младшим братом(2010г.р.). Обстоятельства сложились таким образом, что наша мама заболела и лежит в больнице с предварительным диагнозом- туберкулез. Если диагноз подтвердится, то в течении от нескольких месяцев до полугода она будет находиться в туб.диспансере. Могу ли я оформить временное опекунство над младшим братом и смогу ли в таком случае претендовать на какие-то выплаты от государства (опекунские), т.к. мама обеспечивать ребенка в силу здоровья не сможет? Противопоказаний к опеке у меня нет. Оф.работа, жильё, отсутствие судимостей, хорошее здоровье и т.д.
Залина, добрый день!
В описанном Вами вопросе не указано, где Ваш папа?
В случае, если отца нет (Ваша мама — мать одиночка, либо отец умер), то Вам необходимо взять справку в лечебном учреждении по состоянию здоровья матери, о том, что она будет проходить длительное стационарное лечение. В дальнейшем Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту Вашего жительства для оформления опеки над братом. Вам будет назначено пособие на его содержание.
Если есть желание получить более подробную консультацию, с обсуждением всех деталей, можно связаться и обсудить лично! Мои контактные данные имеются в профиле.
С Уважением, Сергей!
Спасибо за отзыв!