Стоит переживать по этому поводу и переписывать договор или нет?

добрый вечер. был составлен предварительный договор купли-продажи кв с актом описи. я продавец. позже появилась необходимость изменить одну позицию в акте описи на другую. покупатели не хотя согласились, но есть опасения, что они могут придумать какие нибудь штрафные санкции или что то роде того. ведь договор имеет юр силу. стоит переживать по этому поводу и переписывать договор или нет?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Если в договоре указано, что составляется акт описи и не конкретизирован вопрос внесения изменений в акт, сумма договора при изменении позиции не изменилась, то никаких дополнительных соглашений к договору в части изменения цены либо внесения изменений в акт к договору заключать не нужно. Переписывать предварительный договор так же не нужно.

Главное, чтобы в акте при внесении изменений в позицию, эти изменения были оговорены обеими сторонами.