Добрый день С знакомыми из интернета складывались для покупки
Добрый день. С знакомыми из интернета складывались для покупки услуг хакера для взлома нужного нам эмейл ящика. Деньги общие собирал я через биткоин и отправил исполнителю тоже я. Исполнитель кинул нас на деньги и теперь все требуют от меня возврат средств, якобы я и есть этот мошенник. Шантажируют подачей заявления в МВД. У них есть из моих данных только голосовые сообщения и маленькое фото лица
Что делать? Как мне быть?
Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Конечно, при указанных вами обстоятельствах, если вы собрали с лиц, знакомых только по интернету деньги, и на исполнили своих обязательств, ссылаясь на третье лицо, у ваших знакомых есть все основания подозревать вас в совершении преступления/, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ —
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
И они имеют полное право обратиться с заявлением в полицию для защиты своих прав. Думайте сами- или возвратить деньги, или сами обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении того лица, которому вы перечислили деньги