Нужно ли уведомлять налоговый орган об открытии аккаунта для юридического лица на криптовалютной бирже для операций с биткоином или другими токенамис целью извлечения прибыли
Добрый день! Нужно ли уведомлять налоговый орган об открытии аккаунта для юридического лица на криптовалютной бирже для операций с биткоином или другими токенамис целью извлечения прибыли
Добрый день. Данный вопрос сложен тем, что законотворчество в отношении криптовалюты продолжается. При этом на настоящий момент, поскольку ФЗ от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 2021г. ее статус не определен. При этом криптобиржи нельзя отнести к организациям фин.рынка, в связи с чем на настоящий момент они не подпадают под действие ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязывающем сообщать о наличии счетов.
При этом важно понимать, что очередные инициативы Минфина предлагают ввести обязанность сообщения о наличии криптоакков и движении по ним с возможным запретов операций с криптой в РФ. В принципе об этих инициативах достаточно много публикаций
https://www.znak.com/2020-09-0...
https://prometheus.ru/minfin-p...
https://www.rbc.ru/crypto/news...
Поэтому пока советую подождать.
Все остальное требует детального рассмотрения.
При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста) для индивидуальной консультации (платно) .
С уважением Евгений Беляев