Здравствуйте я гражданин России и не давно переехал в Казахстан хочу женится на гражданке Казахстан а, но я пока не получил гражданство Казахстана что мне делать?

Здравствуйте я гражданин России и не давно переехал в Казахстан хочу женится на гражданке Казахстан а ,но я пока не получил гражданство Казахстана что мне делать?

, Айнура, Уштобе
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданин России может вступить в брак с гражданкой Казахстана на территории Казахстана. Для этого нужно обратиться с заявлением в РАГС. Также понадобятся документы, удостоверяющие личность.

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

1. Вы должны получить разрешение из российского ЗАГСа на регистрацию брака в другой стране. Данная справка должна иметь апостиль уполномоченного органа и содержать в себе сведения об отсутствие зарегистрированного брака на территории РФ. В случае не предоставления подобного документа, брак на территории РФ может быть не признан действительным, но в РК его даже без справки зарегистрируют.

2. Вы должны подать заявление в местный ЗАГС  (РАГС), а также следующий пакет документов:

Кроме этого, заявители обязательно предоставляют:

Документ, удостоверяющий личность:
гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории РК -  удостоверение личности  либо паспорт.
гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей — паспорт гражданина РК с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет как постоянно проживающего за границей гражданина Республики Казахстан;
иностранец, постоянно проживающий в РК — вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.
иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан — документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в РК;
лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан, — удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства;
лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан — документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

Таким образом, для регистрации брака Вам достаточно иметь вид на жительство, а не гражданство РК.