И самое главное не откажет ли мне налоговая в предоставлении налогового вычета на имущество?

Добрый день. Приобретаю в ипотеку 2/3 квартиры у своей свекрови, другая 1/3 принадлежим моему супругу. По условиям банка между нами заключается брачный договор. Так как фактически ипотека будет погашаться из общего семейного бюджета, плюс стоимость значительно ниже рыночной, свекровь поставила условие,чтобы в брачном договоре был прописан пункт в котором будет указано,что при полном погашении ипотеки, эти 2/3 доли будут разделены пополам между мной и супругом. Возможна ли такая формулировка в брачном договоре? Примет ли такой договор банк? И самое главное не откажет ли мне налоговая в предоставлении налогового вычета на имущество?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

свекровь поставила условие, чтобы в брачном договоре был прописан пункт в котором будет указано, что при полном погашении ипотеки, эти 2/3 доли будут разделены пополам между мной и супругом. Возможна ли такая формулировка в брачном договоре?

Дарья

Исходя из содержания ст. 42 Семейного кодекса, такая формулировка возможна, поскольку согласно данной статьи

Супруги вправе… включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Примет ли такой договор банк?

вполне возможно, так как условия банка о том что банк выдает кредит под залог вашей личной доли, соблюдаются, то есть в течение всего времени погашения кредита доля будет вашей личной, а не совместной собственностью. А последующий раздел доли будет производится уже после погашения кредита и у банка не будет какого-то интереса относительно вашей доли и ее раздела.

налоговый вычет в связи с приобретением жилья предоставляется вне зависимости от дальнейших действий с данным жильем и времени нахождения его в собственности, если у вас есть право на вычет, то он будет предоставлен вне зависимости от договоренности последующего раздела доли.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на… приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них..

как видно данный вычет не обусловлен чем то еще кроме произведенных расходов на покупку доли квартиры.

ограничений в предоставлении вычета при покупке жилья у свекрови нет, так как свекровь и вы не являетесь взаимозависимыми лицами, последующий раздел доли так же не препятствует получению вычета, так как вы могли бы получить вычет даже при приобретении жилья в совместную собственность с супругом. https://www.nalog.ru/rn40/news...

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Представитель банка ответил, что такая формулировка в брачном договоре недопустима.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дарья!

Возможна ли такая формулировка в брачном договоре? Примет ли такой договор банк?

Дарья

по данным вопросам согласен с коллегой.

Дарья

по данному вопросу полностью  согласиться с коллегой не могу.

согласно п.7 ст.105.1 НК суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.2 ст.105.1 НК, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п.1 ст.105.1 НК.
соответственно, при приобретении Вами доли квартиры у свекрови с привлечением средств целевого кредита, Вы вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, но не более установленных ст.220 НК размеров,в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.

возможность применения п.7 ст.105.1 НК подтверждают письма ФНС от 16.07.2015 N БС-4-11/12517 и Минфина от 30.04.2020 г. № 03-04-05/35488

таким образом, в данной ситуации все зависит от конкретной ФНС,  будет ли оно «копаться», а  учитывая что

стоимость значительно ниже рыночной

Дарья

риск отказа со стороны ФНС есть.