Подскажите остаток имущественного вычета в 850000р можно ли учесть при покупке второй квартиры и вернуть с них 13%?
Супруга купила квартиру стоимостью 1 150 000р. Лимит имущественного вычета 2 000 000р. Подскажите остаток имущественного вычета в 850000р можно ли учесть при покупке второй квартиры и вернуть с них 13% ???
Добрый день, Дмитрий!
Согласно п. 3, 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы не можете получить налоговый вычет повторно. Данная выплата является единоразовой. Однако если у Вас имеется официальный заработок и Вы не получали вычет, то можете обратиться за получением вычета от своего имени.
11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Здравствуйте!
Это зависит от того в каком году была приобретена в собственность квартира.
Если первый раз человек получил вычет по жилью, собственность на которое оформил до 2014 года, то в это время вычет давали один раз в жизни и только на один объект недвижимости. Поэтому использовать остаток на новый объект нельзя.
А если первый раз человек подал документы на вычет по квартире, собственность на которую оформил в 2014 году и позже, то с этого года имущественный вычет 2 000 000 руб. привязан только к человеку, к конкретному имуществу он уже не имеет отношения. То есть остаток вычета можно перенести и использовать по другому объекту.
С уважением, Дина Юмагужина