Подскажите остаток имущественного вычета в 850000р можно ли учесть при покупке второй квартиры и вернуть с них 13%?

Супруга купила квартиру стоимостью 1 150 000р. Лимит имущественного вычета 2 000 000р. Подскажите остаток имущественного вычета в 850000р можно ли учесть при покупке второй квартиры и вернуть с них 13% ???

, Дмитрий, г. Челябинск
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно п. 3, 11 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы не можете получить налоговый вычет повторно. Данная выплата является единоразовой. Однако если у Вас имеется официальный заработок и Вы не получали вычет, то можете обратиться за получением вычета от своего имени.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Это зависит от того в каком году была приобретена в собственность квартира.

Если первый раз человек получил вычет по жилью, собственность на которое оформил до 2014 года, то в это время вычет давали один раз в жизни и только на один объект недвижимости. Поэтому использовать остаток на новый объект нельзя.

А если первый раз человек подал документы на вычет по квартире, собственность на которую оформил в 2014 году и позже, то с этого года имущественный вычет 2 000 000 руб. привязан только к человеку, к конкретному имуществу он уже не имеет отношения. То есть остаток вычета можно перенести и использовать по другому объекту.

С уважением, Дина Юмагужина