Законно ли заниматься продажей духов собственного производства через социальные сети?
Здравствуйте! Законно ли заниматься продажей духов собственного производства через социальные сети? Не имея лицензии, просто хочу монетизировать хобби Также, оборот спирта, который используется в производстве не облагается штрафом?
Здравствуйте, Нелли!
Продажа духов собственного производства — это незаконное предпринимательство.
Незаконное предпринимательство – это ведение деятельности, направленной на получение прибыли, без регистрации согласно требованиям законодательства РФ или без лицензии в тех случаях, когда наличие такой лицензии является обязательным.
За незаконное предпринимательство предусмотрена административная ответсвенность (ст. 14.1 КоАП РФ), в случае крупного размера оборота — уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).
Кроме того, у налоговой могут возникнуть к вам вопросы.
Зарегистрируйте статус самозанятого или ИП, чтобы не нарушать закон.