Дайте пожалуйста ссылки на конкретные законы, которые разрешают или запрещают это делать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли провозить в общественном транспорте России газовые баллончики и электрошокеры для личного использования? Дайте пожалуйста ссылки на конкретные законы, которые разрешают или запрещают это делать? Городские автобусы, метро, троллейбусы, можно ли в них заходить с перцовым спреем или электрошокером, какой именно закон запрещает или разрешает это делать. Благодарю.
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Здравствуйте.
Согласно п. 62 постановленияе Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»
Не допускаются к перевозке багажом и провозу в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества,
это относится к перцовому баллончику
согласно п. 2.10.3. Правил пользования Московским метрополитеном утвержденным Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008
согласно п. 2.10.2. тех же правил нельзя провозить в метро
при этом электрошокер не относится к холодному оружию по ФЗ об оружии
и не является огнестрельным, поэтому относительно электрошокера ограничений нет ни в метро, ни в автомобильном транспорте.
п. 62 постановленияе Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»
содержит также положения относительно холодного оружия