Просит подождать, по закону в какой срок меня должны принять на работу, и могу ли я забрать деньги за медосмотр, если это так и будет продолжаться
Добрый день. У меня такой вопрос, устраиваясь на работу я прошёл медкомиссию (медкомиссия платная) , сдал все необходимые документы но работодатель затягивает с трудоустройством второй месяц (прошло более 5 ти недель) , не объясняет причину. Просит подождать, по закону в какой срок меня должны принять на работу, и могу ли я забрать деньги за медосмотр, если это так и будет продолжаться.
Добрый день. Действия Вашего работодателя незаконны.
Законодательство требует от работодателя оплатить расходы, связанные с медицинскими обследованиями при приеме на работу, в соответствии со ст. 212 ТК РФ. Либо вернуть сотруднику затраченные на медосмотр средства. Причем в срок не более 10 дней с момента предоставления всех подтверждающих документов о получении медицинского заключения. Чаще всего люди проходят медицинский осмотр за собственный счет, чтобы получить потом компенсацию за потраченные деньги. Хотя этот путь не совсем законный. Предприятие должно платить сразу, а не компенсировать расходы потом.
В случае, если работодатель откажется вернуть деньги, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру.
Нашла безнадзорную собаку с ошейником неделю назад, сделала объявление во всех пабликах потеряшек - никто не пишет.
Собака у меня, водила её к ветеринару, покупала лекарства (она была вся в клещах) и прочие траты.
Узнала, что должна была сообщить в полицию о находке в течение 3-х дней.
Я в этот срок не сообщила. Сейчас хочу сообщить. Что лично мне грозит, если я укажу дату находки корректную (более 3-ех дней)? То есть за то, что вовремя не сообщила. Смогу ли я из-за того, что срок пропустила взыскать с владельцев потраченные мною суммы?
Или только с момента подачи заявления?
Какая ответственность на меня накладывается после подачи? Могу ли я отпустить собаку, если хозяин так и не найдётся?
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
Здравствуйте! Такая ситуация произошла сегодня. Я игрок 1x Bet, часто пополняю счёт сайта, и иногда вывожу с сайта на карту.. Поступления на сайт всегда на разные карты людей и СПБ( был и Таджикистан, неоднократно). Поступления на карту так же были разными суммами с разных банков (без конкретных людей). Так вот : сегодня поступило уведомление от банка, ограничение ст. 115 РФ. Подскажите пожалуйста, если я так и буду в обьяснении так все и описывать, не будет ли это рассмотрено банком как отмывание денег. Переживаю за уголовную ответственность. Подскажите, если указать такое объяснение, чем это грозит.. С уважением, заранее благодарю.
В доме произошла разгерметизация газовой трубы 20.05.2026. Приехала газовая компания и перекрыла стояк в подъезде, получается, 9 квартир осталось без газа. В доме живут пожилые люди и маленькие дети, которые не могут долгое время обходиться без горячего питания. Прошло 2,5 дня, газа нет. ЖК говорит, что газовая компания будет устранять неисправности только в понедельник, получается, пять дней люди без газа. Как быть, куда жаловаться? Какие сроки для выполнения работ определены законом?
У мужа изъяли права на машину, завели уголовное дело. Были заседания суда. Машина оформлена на дочь. На последнем заседании суда было решение суда, машину оставить дочери ( на кого она и зарегистрирована. Проходит 1 месяц после постановления суда и приходит новое письмо , хотят опять изъять машину у дочери. Что делать, это теперь так и будет продолжаться до конца жизни.