Янина, здравствуйте!
Статья 107 ВК РФ устанавливает случаи, когда перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, аннулирование бронирования на последующие участки маршрута или на обратный рейс к таковым не относится.
Пунктом 27 Правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, предусмотрено, что, если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира.
Из анализа приведенных правовых норм следует, что предоставленное перевозчику Правилами право аннулирования бронирования, в случае если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки и не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, не предоставляет перевозчику право аннулировать билет на последующий участок маршрута или на обратный рейс, и не предусматривает односторонний отказ от исполнения обязательства, принятого на себя перевозчиком, поскольку договор воздушной перевозки не расторгнут, соответственно обязанность перевозчика перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения сохраняется.
Кроме того, следует обратить внимание, что вы не явились на регистрацию и последующий вылет связи с действиями перевозчика.
В указанном случае рекомендовал бы направить письменную претензию к авиаперевозчику, а при отказе в её удовлетворении обращаться с исковым заявлением в суд.
Для эффективного взыскания средств, а также сокращения времени лучше документы составить совместно с юристом.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.