По настоящее время пенсию не получала, посоветуйте как вернуть пенсию или какую либо компенсацию

Моей маме 90 лет - дитя войны, ветеран труда.

В 2008 г. я привёз её с Украины - Донецкой области, в октябре 2020 г. получает паспорт гражданина РФ.

За период с 2008г. по настоящее время пенсию не получала, посоветуйте как вернуть пенсию или какую либо компенсацию.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Разницы в документах особо нет, поэтому предъявите паспорт, трудовую книжку, выписка  лист убытия я дума. ее можно взять в полиции в отделе миграции, или оформить через портал госуслуги.

Также вам нужна будет выписка с Украины о том, что выплата пенсии вам там прекращена.

Если регистрации у вас не будет сразу при приезде в РФ, то нужен будет адресный листок убытия с Украины, где будет прописана дата снятия с учета по вашему месту проживания.

Пенсия будет начисляться  по российскому законодательству, все ваши звания также буду учтены по российскому законодательству.

Рекомендую  тщательно собрать все документы, если работали выписки…