Какими доказательствами подтверждается состояние опьянения работников?
Журналист развлекательного телеканала «Чеснок» Желтоперов был направлен редакцией на вручение премии «Персона года» с заданием подготовить сюжет для программы «Светская хроника». На фуршете, последовавшем за вручением наград, Желтоперов выпил большое количество крепкого алкоголя, вступил в словесную перепалку с гостями, нецензурно выражался и в конце вечера подрался с официантом. На следующий день в редакцию поступило письмо от организаторов мероприятия с изложением фактов и требованием применить к Желтоперову меры воздействия.
Поскольку Желтоперов и раньше употреблял спиртные напитки
при исполнении своих трудовых обязанностей, директор телеканала издал приказ об увольнении Желтоперова по п.п. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Желтоперов обжаловал увольнение в суд и потребовал восстановления на работе. В суде его представитель привел следующие аргументы.
Во-первых, алкогольное опьянение не доказано, поскольку
не было медицинского освидетельствования. Употребление алкоголя еще не свидетельствует об алкогольном опьянении.
Во-вторых, все события, о которых написано в письме, имели
место в нерабочее время (согласно ПВТР рабочий день в организации установлен с 9.00 до 18.00, а вручение премии началось
в 20.00).
В-третьих, выпивал Желтоперов не на работе, а на светском
мероприятии, на котором всех угощают алкогольными напитками.
Ответчик в судебном заседании пояснил, что трудовой договор
Желтоперова содержит условия о ненормированном рабочем дне
и разъездном характере работы. При этом ответчик подчеркнул, что
большинство своих репортажей истец готовил именно в вечернее,
а иногда и в ночное время. Факт нахождения Желтоперова в состоянии алкогольного опьянения подтверждается письмом организаторов мероприятия, а также записями с камер видеонаблюдения.
Оцените доводы сторон и вынесите решение по делу. Какими доказательствами подтверждается состояние опьянения работников? Как правильно оформить акт о появлении работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения? Является ли отказ работника от прохождения медицинского освидетельствования косвенным доказательством его опьянения?