Хочу продать квартиру целиком двум покупателям в долевую собственность. Нужно ли нотариально заверять договор?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я единственный собственник квартиры. Хочу продать квартиру целиком двум покупателям в долевую собственность. Нужно ли нотариально заверять договор?
Имеет ли значение состоят ли покупатели в браке или нет?
Здравствуйте, Александр!
Так как вы единственный собственник и продаете квартиру целиком сразу двоим покупателям, то нотариус в данном случае не нужен. Как я понимаю, вы продаете квартиру по одному договору единовременно, поэтому ст. 42 -ФЗ-218 в данном случае не применима. То, что Покупатели не состоят в браке, для продажи значения не имеет. Они могут купить квартиру расписав ее по долям либо в общую совместную собственность без долей
Добрый день! При продаже всей квартиры находящейся в собственности, услуги нотариуса для заверения договора не требуются. Не зависимо от того что покупателей двое.
но мне в МФЦ сказали, что если квартира приобретается покупателями состоящими в браке в общую совместную собственность, то нотариально заверять не надо, а если в долевую, то надо нотариально заверить, поскольку договорной режим имущества супругов закреплен в главе 8 СК РФ и там необходимо нотариальное оформление
А при чем тут раздел имущества? Считаю, что они неправильно трактуют законодательство. Вы продаете квартиру целиком. В ст. 42 ФЗ-218 указаны случаи оформления продажи недвижимости через нотариуса, и такого случая как ваш не указано, поэтому считаю, что они не правы.
У нас нет запрета на продажу квартиры в долевую собственность