Какие налоговые платежи и взносы обязан оплачивать ИП за время сотрудника в декретном отпуске?
Сотрудник Ип уходит в декретный отпуск. Какие налоговые платежи и взносы обязан оплачивать ИП за время сотрудника в декретном отпуске?
, Еленв, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Добрый день, Елена!
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является государственным пособием, его сумму не облагают:
— НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК);
— взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК);
— взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).